总站&澳门威斯尼斯人国际

首页>信箱>我的办件

我的办件

办件详情

详细情况

办件标题 按照国家统一标准发放的补贴,津贴缴个税吗?
办件编号 NSZX2022010700001
留言时间 2022-01-07
内容 按照国家统一标准发放的补贴,津贴缴个税吗?
附件 无附件

处理情况

办件状态 已办结
答复内容 山西省12366纳税服务中心答复: 尊敬的纳税人(扣缴义务人、缴费人)您好!您提交的网上留言咨询已收悉,现答复如下: 根据《中华人民共和国个人所得税法》规定:“第四条 下列各项个人所得,免征个人所得税: (三)按照国家统一规定发给的补贴、津贴。” 根据《中华人民共和国个人所得税法实施条例》(国令第707号)规定:“第十条 个人所得税法第四条第一款第三项所称按照国家统一规定发给的补贴、津贴,是指按照国务院规定发给的政府特殊津贴、院士津贴,以及国务院规定免予缴纳个人所得税的其他补贴、津贴。” 感谢您的咨询!上述回复仅供参考,有关具体办理程序方面的事宜请直接向您的主管或所在地税务机关咨询。
答复单位 总站&澳门威斯尼斯人国际澳门威斯尼斯人国际12366纳税服务中心
答复时间 2022-01-07